Осторожно самострел пневматического ружья!

2017-05-13T14:46:23+03:00 2017-05-13T14:48:28+03:00
0
TSK
Модераторы
0
Кит
Давайте обсудим в этой теме по какой причине чаще всего происходят самострелы пневматических ружей: по технической или по причине нашей неосторожности в обращении с ними?
Учись нырять глубоко в школе подводной охоты KatranGunClub. Инструктор Александр Акулов
TSK
Модераторы
0
Кит
От: Захар
Среда, Февраль 11 2015, 10:35 PM -#Постоянная ссылка

0
Проблема самострела в Зелинках при малом давлении в ресивере связана со связью прямой штока гермоввода с шепталом! Там нужна отдельная развязанная от штока пружина! Это недочет производителя! Такого нет ни у одного производителя зелинок! Как правило самострел возможен при очень больших усилиях зарядки !
TSK
Модераторы
0
Кит
Четверг, Февраль 12 2015, 04:27 PM -#Постоянная ссылка

0
Буквально вчера ночью Виталик Лахтин , Он же ВиталикМ выложил интересный и поучительный случай с обычной зелинкой ! С вашего позволения выкладываю ! Итак. Возился с пушкой. Ремонтировал шток линесброса. Погнул сам, хоть и не понимаю как - до сих пор, согнул в сторону центральной оси....причем до последнего все было ок, разрядил выстрелом, и уехали. Но, на следующей охоте он уже был....погнут! Вернее это я потом понял, а на охоте он просто не выезжал, пришлось линь укладывать за нож, на ружье который. С Ромой Майданским/РоманМ, за что ему спасибо - отремонтировали, отрихтовали, пушка четко заработала, при паре кг закачки он начал выезжать, все как нужно. Пушка - 700мм зелинка с регулятором боя, мастера Сергея Бордюка, титан. Ствол 10,75. Когда все сделал и закачал - поршень сменил тоже. Ввиду недавнего случая срезания поршня из полиацеталя (видео я выкладывал), на капролоновый. В общем - линесброс починили, спуск и постановку на взвод проверили, все заработало как часы, закачал пушку до примерно 45кг по весам. Решил, что хватит. Качал пушку старым поршнем, из полиацеталя. После закачки - беру новый, из капролона, как более вязкий, надежный на срез/слом, меняю. Старый сбил с хвостовика, пару капель масла на новый поршень (масло авиационное, проверенное десятилетиями), и ставлю его в ствол. Гарпуном доталкиваю поршень до упора, сделав как-бы последний жим закачки. Закрутил надульник. В общем - пушка на боевом взводе, как она должна быть в воде. Стоит на коленях, между ног, упор рукоятью в бедро. Три метра рабочего линя свободно провисают (всегда так делаю,по осторожности, не дай Бог самострел- хоть накоротке не вернется). НИГДЕ НИЧЕГО НЕ КАСАЕТСЯ, КУРОК СВОБОДЕН, ЭТО 100%! И я решаю проверить как хорошо ходит поршень в стволе. Не секрет, что капролон склонен набирать размеры, распухать. Ну и вообще всегда так делаю, при возможности - проверить геометрию ствола, и как ходит поршень в нем. А именно- вытягиваю гарпуном поршень, и отпускаю. Раньше делал это не боясь удара возврата, после полного выдвигания, но уже давно так не делал - получил замечание от мастера. Если и высуну полностью, и отпущу - то потом подхватываю гарпун,не даю поршню биться в клапан сильно, ударом. Но тут .я проверял просто как он ходит, притирает/не притирает. Выдвигаю примерно на 15-20см (точно сложно вспомнить), и отпускаю. Поршень очень легко идет назад, гарпун всасывается ваккуумом. Описать что было дальше - ещё сложнее. Жесткий удар, БАБАХ, хлопок, именно как микровзрыв....даже описать не могу...это ТОЧНО не звук выстрела/самострела. Да, понятно, сразу привмешался звук попадания гарпуна в бетон, ведь все в доли секунды...но этот хлопок - это не звук удара о бетон. Заряжалка улетела нахрен, сижу оторопевший, на голову падает бетон и штукатурка, в ушах аж звенит! И тупо смотрю на руку, как идиот - есть ли дырка в руке? И так спокойно...думаю "если дыра есть - нужно сразу кетанов, повязку, и звонить Тарику, корешу, хирургу - травматологу". Дыры нет, хотя рука понывала почему-то. Опускаю взгляд вниз. Гарпун жопкой торчит в полу (линолеум+подкладка и дальше бетон)...на не меньше, чем 3см - вошел аж в бетон, хвостовиком. До коленной чашки - около 15см осталось. Чуть в сторону- и нога на операцию. Чуть в другу - шея и голова, руки. Понятно,что гло бы как в масло. Повезло в том, что держал чуть по диагонали вверх, но и не в пространство. Просто все идеально получилось. Ушло бы в пространство - дай Бог, чтобы шнур оборвало...иначе жопа опять таки, возрат назад. Обрыв шнура? - так почти 50кг задувки и тяжелый 8мм гарпун от 700ки - ушел бы на детскую площадку через стекло, до которой 15-20м....уж лучше себе в ногу. Да, кто знает КАК калит МИрошниченко свои гарпуны - тот заценит. ЕГО ПОГНУЛО от выстрела! Наконечник, кстати - целый, только корону срезало. Ещё больше его заценил )) сказать что я испугался - не могу, не успел. Но в ушах звенело долго...сразу набрал Фалеева Андрея, знаю. что у него были микровзрывы масла в стволах, при определенных условиях....описал все....но четкого вывода нет, на его ситуацию вообще непохоже. Бордюк - то-же самое, в недоумении. Головач Саша, мастер - недоумение... Понимаете, кто будет выдвигать теории - говорю вам - почти уверен,что был как бы...взрыв! Хоть сжигайте на костре, но вот так. Поршень, кстати - выжил! И что ещё важно!!! На последующих охотах че я с ним только не делал! В воде, специально, провоцировал как мог ситуацию. И в хвост, и в гриву, и бил съемником по пушке, и стучал со всех сторон руками, и отпускал с разгона назад, как при самостреле, на всю длину вытащив уже...ружье и ружье, ноль проблем, как уже больше года, как часы швейцарские...вроде и не было ничего. Только в бетоне куска нет, и штаны на стирке лежат. :blink: Ваши версии, Господа?
TSK
Модераторы
0
Кит
От: VG
Суббота, Февраль 14 2015, 11:08 AM -#Постоянная ссылка

0
Привет! Советую почитать внимательно и сделать выводы:http://www.evoliplus.ru/articles/bezopasnost Детонация масла в п.о.руж явление так сказать прогнозируемое и очень частое. За вспышки масла тема поднималась еще 4 года назад на других форумах, но была воспринята не очень серьезно. При черновой сборке для обкатки руж. при определенных условиях вспышки за поршнем происходят почти постоянно, и я даже перестал этому удивляться. с уважением V.G.
TSK
Модераторы
0
Кит
Понедельник, Февраль 16 2015, 09:53 PM - #Постоянная ссылка

0
Так не до юмора! Выяснили причину! Нагретый при закачке ствол + МАСЛО + КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ гарпуна с поршнем набранная пневмовакуумом при оттяжке = взрыв! Я сталкивался тоже с дизелированием при работе с клапанником со стволом 9мм! У моего поршня горели и обугливались О-ринги! Их там 2! B)
TSK
Модераторы
0
Кит
Явление сие настолько постоянное , на сколько часто приходится заниматься закачкой ружей ! Особенно у конструкторов и мастеровых! Первые признаки этого явления были мной замечены очень давно при закачке насосом ружей ! Я доливаю масло прямо через насос и потом прокачиваю! Были несакционированные выбросы штока насоса в обратку , что я грешным делом объяснял себе мусором под клапаном! Но как оказалось это были проявления дизель эффекта при нагретом от трения насосе ! Резинка уплотнения насоса в затыльнике при этом просто становилась твердой и рассыпалась! То есть имело место воспламенение смеси воздуха и масла! В зелинках рекомендуют закачивать через ствол несколькими подходами для остывания ствола ! B)

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.