Теребени о клапанниках

2016-11-11T19:06:02+02:00 2016-11-11T19:06:02+02:00
0
Учись нырять глубоко в школе подводной охоты KatranGunClub. Инструктор Александр Акулов
Модераторы
0
Кит
Fishadmin
19:13, 11.11.2016
С большим уважением отношусь ко всем конструкторам и мастерам подводных ружей. Создать, пусть даже плагиат, надобно большое умение и талант. Спасибо Вам метры что вы есть и спасибо Вам подвохи за требовательность и конструктивную критику. Сам я,скорее "матрасник" в подводной охоте чем фанат, но "матрасник" с большим стажем. Когда на меня нахлынет, могу посмотреть на форумах--кто чего. Почему то малый интерес к ружьям клапанной системы спуска. Я на сегодняшний день эксплуатирую "Континент" Гладкова 40см длина ствола. Приобретал в 90-е на смену гидро-пневматическому (поломал своим новаторством, хотя проблем и без меня было достаточно). Клапанная система спуска, на мой, субъективный, взгляд наиболее правильная что ли. В заряженном состоянии спусковой крючек, гарпун и поршень в стволе не испытывают нагрузки. Спуск мягкий за счет давления в рессивере, помогающего вывести из зацепления шток клапана, а выстрел резкий и мощный. Поршень, из за отсутствия нагрузки, облегчен и меньших размеров, а следовательно больше энергии передается гарпуну. Процесс заряжания ружья введением гарпуна в ствол очень ответственный и не безопасный. В клапанном ружье он делается в два этапа (можно спорить о скорострельности, тоже имеет право на жизнь,но мы же не на войне и на релакс чем то смахивает). Взводится спусковой механизм (закрывается клапан), тем самым отделяется полость ствола от рессивера,(при износе манжет на поршне-протравливание, можно доохотиться). Задавливая поршень гарпуном в глубь ствола,воздух проталкивается через клапан в рессивер, снижение остаточного давления по мере введения гарпуна снижает опасность в случае срыва и ли необходимости перехватиться в процессе зарядки. Чем меньше подвижных и массивных деталей в системе спуска и взвода тем надежнее и эффективнее само ружье.Разобрав свое ружье убедился--в механизме ломаться не чему. Все одновременно и простое и сложное.Сложное(для меня) в изготовлении, простое в эксплуатации и уходе. Минимум разбираемых деталей и уплотнений. Гениально. Уверен, ружья с клапанной системой спуска займут лидирующее место в применении пневматических ружей. Как их сделать привлекательными дело мастеров. Будет очень интересно. 
Воздержусь от характеристики именно моего ружья, рыбу я им брал и нареканий не имею, пользуюсь по сей день. Но время идет в перед. Заказал Плавун трофей. Посмотрим.

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.